История кафедры

Согласно приказу Министерства высшего и среднего специального образования УССР № 51 от 30 января 1963 года в Харьковском институте инженеров коммунального строительства утверждена специальность «Электроснабжение городов» для подготовки инженеров-электриков. В связи с этим в 1965 году на базе кафедры электротехники была создана кафедра "Электроснабжение городов". Первый выпуск специалистов состоялся в 1970 году.

Кафедра "Электроснабжение городов" относится к факультету "Электроснабжение и освещение городов" Харьковского национального университета городского хозяйства имени А.Н. Бекетова. Кафедра осуществляет подготовку специалистов по специальности "Электротехнические системы электропотребления", которая аккредитована 4 уровнем. Обучение проводится на дневной и заочной формами.

На кафедре проводится также обучения экстернов, аспирантов и слушателей факультета послевузовского образования.

За период существования кафедры подготовлено более 5000 специалистов специальности «Электротехнические системы электропотребления».

Преподаватели кафедры принимают активное участие в научно-исследовательской работе, тематики которой: «Энергоэфективность и надежность систем передачи и потребления электрической энергии», «Энергосбережение», «Применение информационных и компьютерных технологий в управлении системами электроснабжения», «Моделирование и оптимизация режимов электрических сетей», «Контроль показателей качества электрической энергии в системах электроснабжения», «Методы и средства фиксации аварийных событий в системах электроснабжения», «Нетрадиционные источники электроэнергии».

Сейчас 7 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте